Список городов

Железобетонные изделия Доставка с доставкой по РФ
Уссурийск Time пн-пт 9:00–18:00
ООО "БЗСК" / Статьи / Плиты перекрытия железобетонные

Плиты перекрытия железобетонные

Плиты железобетонные многопустотные используются в строительстве для формирования потолка/пола помещений в здании. Подобные изделия используются практически во всех типах капитальных зданий – промышленных, жилых, общественных, хозяйственных и т.д. При этом их разнообразие достаточно велико. Рассмотрим основные разновидности плит перекрытия.

Разновидности ЖБ-плит перекрытия

В соответствии с государственным стандартом существует достаточно большое количество разновидностей плит перекрытия. Они отличаются размерами, структурой материала, особенностями производства формой и т.д. Рассмотрим их виды более подробно.

Панели ПК

Они представляют собой пустотные железобетонные плиты и являются наиболее востребованными в строительстве. В них пустоты в форме полукруга, овала или круга располагаются вдоль всей длины изделия. Такие панели имеют ровную поверхность и способны воспринимать достаточно высокие эксплуатационные нагрузки.

Плюсы панелей ПК:

  • Экономия материалов на производство из-за пустот.
  • Возможность использования пустот для прокладки инженерных элементов.
  • Пустоты создают воздушный барьер для звука и тепловых потерь.

Панели ПК представлены в достаточно широкой размерной сетке, могут иметь различные размеры пустот и прочность, что важно учитывать при выборе.

Панели ПБ

Это пустотные железобетонные плиты перекрытия, которые отличаются от вышеописанных изделий двумя параметрами:

  • Для из производства используется метод непрерывного формования.
  • В армировании отсутствуют какие-либо поперечные связи.

Данные особенности позволяют изготавливать панели любой длины, а также осуществлять и резку не только поперек, но и под углом. Такие плиты пользуются наибольшим спросом у частных застройщиков, ведь при их использовании не нужно подгонять проект под стандартизированные типоразмеры.

Ребристые панели

Имеют продольные ребра по бокам и П-образную форму сечения. Благодаря этому, они отличаются высокой прочностью и устойчивостью к действию изгибающих сил при относительно небольшой толщине. Подобные панели редко используются в частном строительстве, ведь их форма усложняет отделку потолка.

Они могут иметь различную высоту ребер: 300 мм (для зданий общественного назначения, перекрытия чердаков жилых зданий) или 400 мм (для крупных промышленных и общественных объектов).

Сплошные и монолитные плиты

Они не имеют пустот, что способствует повышению их прочностных показателей. Как правило, используются для перекрытия коридоров, санузлов и т.д. Главным недостатком таких изделий является высокая масса, что усложняет работу с ними.

Конструктивно монолитные плиты не отличаются от сплошных. Главная разница между ними заключается в технологии производства. Если сплошные изготавливаются на заводе, то монолитные заливаются непосредственно на объекте.

Купить полнотелые или пустотные железобетонные плиты перекрытия можно в ООО «Березовский Завод Строительных Конструкций». Для этого звоните по номеру +7 343-361-11-78 либо оставляйте заявку на сайте.

Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.